Personnels DSI

Responsable du département :

Chargé de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Herve.Bulou@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 95Bureau: 1034

Equipe Nanomatériaux :

Ingénieur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)walid.baaziz@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 04Bureau: 1036
Professeur, Surfaces et Interfaces (DSI)Florian.Banhart@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 03Bureau: 1042
Voir la page personnelle
Ingénieure de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Corinne.Bouillet@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 30Bureau: 0032
Professeure, Surfaces et Interfaces (DSI)Adele.Carrado@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 05Bureau: 1035
Voir la page personnelle
Professeur, Surfaces et Interfaces (DSI)Ovidiu.Ersen@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 28Bureau: 1041
Doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)valentina.girelli@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 94Bureau: 1038
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)yaowei.hu@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Ingénieur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Dris.Ihiawakrim@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 15Bureau: 0031
Post-doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)claire.jolly@ipcsm.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 48Bureau: 1037
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)Hilaire.Mba@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)flavien.mouillard@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 1037
Ingénieur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Matthieu.Picher@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 15Bureau: 0031
Doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)vinavadini.ramnarain@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 94Bureau: 1038
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)leon.schmidt@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 48Bureau: 1037
Voir la page personnelle
Doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)sharmin.sharna@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 1037
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)charles.sidhoum@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 1037
Doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)nivedita.sudheer@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 94Bureau: 1038
Voir la page personnelle
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)aliou-sadia.traore@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 48Bureau: 1037
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)hui.zhang@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031

Equipe Processus dynamiques :

Post-doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)ulises.acevedo-salas@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 39Bureau: 1026
Voir la page personnelle
Chargé de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Nicolas.Bergeard@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 04Bureau: 1036
Voir la page personnelle
Directrice de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Christine.Boeglin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 28, +33(0)3 88 10 70 35Bureau: 1041
Voir la page personnelle
Chargée de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Salia.Cherifi@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 18Bureau: 1043
Post-doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)boris.croes@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 98Bureau: 1026
Doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)deeksha.gupta@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)matthias.pace@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Post-doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)matthias.riepp@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Doctorant en co-tutelle, Surfaces et Interfaces (DSI)cedric.voulot@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 98Bureau: 1026

Equipe STM:

Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)alex.fetida@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 41Bureau: 0024
Post-doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)song.jiang@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 41Bureau: 0024
Directeur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Laurent.Limot@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 22, +33(0)3 88 10 70 36Bureau: 0026
Voir la page personnelle
Post-doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)tomas.neuman@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 27Bureau: 1029
Ingénieur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Michelangelo.Romeo@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 27, +33(0)3 88 10 71 18Bureau: 1029
Voir la page personnelle
Post-doctorante, Surfaces et Interfaces (DSI)roslawska@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 21Bureau: 0025
Voir la page personnelle
Chargé de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Fabrice.Scheurer@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 01, +33(0)3 88 10 70 24Bureau: 1040
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Guillaume.Schull@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 22Bureau: 0026
Voir la page personnelle
Ingénieure d'Etude, Surfaces et Interfaces (DSI)Virginie.Speisser@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 01Bureau: 1040
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)kirill.vasilev@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 21Bureau: 0025

Equipe Modélisation :

Maître de conférences, Surfaces et Interfaces (DSI)Olivier.Bengone@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 08Bureau: 1027
Chargé de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Herve.Bulou@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 95Bureau: 1034
Chargée de Recherche, Surfaces et Interfaces (DSI)Christine.Goyhenex@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 97Bureau: 1033
Ingénieur d'Etude, Surfaces et Interfaces (DSI)Fabrice.Maingot@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 14Bureau: 1050
Voir la page personnelle

Electronique :

Assistant Ingénieur, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI), Matériaux Organiques (DMO), Surfaces et Interfaces (DSI)Emmanuel.Sternitzky@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 13Bureau: 0016