Personnels DON

Responsable du département :

Directeur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Pascal.Hebraud@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 85Bureau: 2403

Femtomagnétisme et dynamique de spins (FEMTOMAG)

Ingénieure de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Marie.Barthelemy@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 51Bureau: 2408
Ingénieur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Yohann.Brelet@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 51Bureau: 2408
Professeure, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Valerie.Halte@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 13 , +33(0)3 88 10 72 78Bureau: 2406
Voir la page personnelle
Ingénieur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Mircea.Vomir@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 16Bureau: 2409

Dynamique ultrarapide de nanostructures et nanoobjets (NANOFEMTO)

Maître de conférences, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Mathieu.Gallart@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 93Bureau: 3008
Directeur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Pierre.Gilliot@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 49Bureau: 3008
Doctorant en co-tutelle, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)adrien.girault@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 48Bureau: 3003
Voir la page personnelle
Doctorante, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)maryna.hrytsaienko@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 93Bureau: 3007
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)daniel.siebadji@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 48Bureau: 3003
Ingénieur d'Etude, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Marc.Ziegler@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 93Bureau: 3007

Biophysique et matière molle (BIOSOFT)

Maître de conférences, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Wilfried.Grange@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 89Bureau: 1028
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Pascal.Hebraud@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 85Bureau: 2403
Ingénieure d'Etude, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Marie-Noelle.Lalloz@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 08Bureau: 3407
Voir la page personnelle
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)saeel.momin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 94Bureau: 2405

Spectroscopie moléculaire théorique (SMT)

Chargé de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Alex.Boeglin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 09Bureau: 1049
Maître de conférences, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Jean-Pascal.Lavoine@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 09Bureau: 1049

Dynamique quantique théorique des nano-objets (DYNO)

Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)adrien.andoche@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Post-doctorante, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)louise.desplat@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)remi.goerlich@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)vincent.hardel@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Doctorant en co-tutelle, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)jeangabriel.hartmann@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Voir la page personnelle
Professeur, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Paul-Antoine.Hervieux@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 14Bureau: 2407
Voir la page personnelle
Doctorant en co-tutelle, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)denis.jankovic@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Giovanni.Manfredi@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 14Bureau: 2407
Voir la page personnelle
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)remi.muller@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 69Bureau: 2206

Matériaux organiques pour l’optique nonlinéaire (NOMPOM)

Maître de conférences, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Alberto.Barsella@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 90Bureau: 2051
Voir la page personnelle
Professeur, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)kdorkeno@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 17, +33(0)3 88 10 71 18Bureau: 2402
Chargé de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Loic.Mager@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 90Bureau: 2051

Biophysique et dynamique de nanostructures organiques (BioDyn)

Doctorante, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)amira.gharbi@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 63Bureau: 2052
Professeur, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Stefan.Haacke@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 71, +33(0)3 88 10 70 54Bureau: 2029
Voir la page personnelle
Doctorante, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)krystyna.herasymenko@etu.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 63Bureau: 2052
Post-doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)mate.kurucz@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 63Bureau: 2052
Directeur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Jeremie.Leonard@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 43, +33(0)3 88 10 70 54Bureau: 2042
Voir la page personnelle
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)matthew.mgbukwu@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 63Bureau: 2052
Doctorant, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)ronan.viel@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 94Bureau: 2405

Elaboration et caractérisation des matériaux

Ingénieur d'Etude, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Gilles.Versini@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 06, +33(0)3 88 10 72 09Bureau: 3407
Voir la page personnelle

Service Instrumentation et Electronique

Ingénieur d'Etude, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)lorry.engel@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 80Bureau: 2203
Technicien de la Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Bruno.Michel@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 80 , +33(0)3 88 10 71 79Bureau: 2203

Service optique

Technicien de la Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Damien.Cianfarani@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 82Bureau: 2205
Ingénieur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Olivier.Cregut@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 78Bureau: 2201
Ingénieur de Recherche, Optique Ultra-rapide et Nanophotonique (DON)Arnaud.Marquette@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 89Bureau: 1028