Personnels DMONS

Responsable du département :

Chargé de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Yves.Henry@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 66Bureau: 1005

Equipe Spintronique hybride :

Maître de conférences, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Samy.Boukari@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 08Bureau: 0009
Directeur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Martin.Bowen@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 92Bureau: 0011
Voir la page personnelle
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Victor.Dacosta@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 65Bureau: 1004
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Benoit.Gobaut@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 92Bureau: 0011
Voir la page personnelle
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Loic.Joly@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 57Bureau: 1008
Voir la page personnelle
Ingénieur d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Christophe.Kieber@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 19Bureau: 0023
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)mathieu.lamblin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 84Bureau: 1017
Professeur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Wolfgang.Weber@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 87, +33(0)3 88 10 70 02Bureau: 1048
Voir la page personnelle
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)talha.zafar@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 77Bureau: 1017

Equipe Spintronique fondamentale :

Directeur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Matthieu.Bailleul@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 08Bureau: 0009
Voir la page personnelle
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)rajgowrav.cheenikundil@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 84Bureau: 1017
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Victor.Dacosta@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 65Bureau: 1004
Maître de conférences, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)David.Halley@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 08Bureau: 1027
Chargé de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Yves.Henry@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 66Bureau: 1005
Directeur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Riccardo.Hertel@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 83Bureau: 1006
Voir la page personnelle
Doctorant, Surfaces et Interfaces (DSI)matthias.pace@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 78Bureau: 1031
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)gyandeep.pradhan@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 79Bureau: 1018
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)jose.solano@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 79Bureau: 1018
Voir la page personnelle

Equipe Physique Théorique et Modélisation :

Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)thomas.allard@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 98Bureau: 2111
Voir la page personnelle
Professeur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Mebarek.Alouani@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 06Bureau: 0008
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)xianzhang.chen@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 33Bureau: 2108
Professeur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Rodolfo.Jalabert@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 76Bureau: 2021
Voir la page personnelle
Post-doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)nico.leumer@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 33Bureau: 2108
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)remi.pasquier@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 77Bureau: 1016
Voir la page personnelle
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)gaetan.percebois@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 66Bureau: 2102
Chargé de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Daniel.Stoeffler@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 65Bureau: 1004
Maître de conférences, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Guillaume.Weick@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 62Bureau: 2104
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Dietmar.Weinmann@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 17Bureau: 2103
Voir la page personnelle

Gestion de projets :

Ingénieure d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)alena.gradt@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 81Bureau: 1020
Ingénieure de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)anna.oleshkevych@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 81Bureau: 1020

Equipe Nano-dispositifs :

Professeur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Stephane.Berciaud@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 56, +33(0)3 88 10 74 90Bureau: 1021
Voir la page personnelle
Assistant Ingénieur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Fabien.Chevrier@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 69Bureau: 1007
Maître de conférences, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Jean-Francois.Dayen@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 74Bureau: 1012
Voir la page personnelle
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)arvind.dev@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 05Bureau: 0006
Professeur, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Bernard.Doudin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 39Bureau: 1014
Voir la page personnelle
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)peter.dunne@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 81Bureau: 1020
Chargé de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Arnaud.Gloppe@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 56Bureau: 1021
Voir la page personnelle
Doctorante, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)aleena.joseph@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 05Bureau: 0006
Chargé de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Bohdan.Kundys@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 74Bureau: 1012
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)jinu.kurian@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 05Bureau: 0006
Post-doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)krishna.maity@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 05Bureau: 0006
Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Hicham.Majjad@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 10Bureau: 1011
Voir la page personnelle
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)loic.moczko@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 31Bureau: 1053
Voir la page personnelle
Doctorante, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)aditi.moghe@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 31Bureau: 1053
Doctorante, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)satakshi.pandey@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 84Bureau: 1017
Doctorante, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)ankita.ram@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 84Bureau: 1017
Doctorant, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)mohamed.soliman@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 84Bureau: 1017
Doctorante, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)joanna.wolff@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 31Bureau: 1053

Equipe Magnétisme des nanostructures :

Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Loic.Joly@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 57Bureau: 1008
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Christian.Meny@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 07, +33(0)3 88 10 70 16Bureau: 0007
Directrice de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Veronique.Pierron-Bohnes@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 73Bureau: 1013

Plateformes DMONS :

Champ proche AFM :

Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Victor.Dacosta@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 65Bureau: 1004

MBE :

Ingénieur de Recherche, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Benoit.Gobaut@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 92Bureau: 0011
Voir la page personnelle

Pulvérisation cathodique

Ingénieure d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)abir.nachawaty@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 19, 07 68 03 89 83Bureau: 0023

Soutien aux expériences :

Electronique – Instrumentation :

Ingénieur d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Christophe.Kieber@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 19Bureau: 0023
Ingénieur d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Jeremy.Thoraval@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 14Bureau: 0018
Voir la page personnelle

Bureau d’études – Instrumentation :

Ingénieur d'Etude, Magnétisme des objets nanostructurés (DMONS)Benoit.Leconte@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 57Bureau: 1008