Personnels du DCMI

Responsable du département :

Professeure, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Nathalie.Viart@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 59Bureau: 2009
Voir la page personnelle

Oxydes en couches minces :

Doctorante en co-tutelle, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)wissal.belayachi@gmail.com
Tél: +33(0)3 88 10 71 34Bureau: 2014
Professeur, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Silviu.Colis@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 29Bureau: 2009
Professeur, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Aziz.Dinia@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 67Bureau: 1022
Voir la page personnelle
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)lamiae.elkhabchi@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 2011
Post-doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)himanshi.gupta@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 27Bureau: 2006
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI), Matériaux Organiques (DMO)xavier.henning@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 43Bureau: 0049
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)guillaume.krieger@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 27Bureau: 2006
Chargé de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Christophe.Lefevre@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 28Bureau: 2008
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)antonio.penacorredor@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 27Bureau: 2006
Voir la page personnelle
Chargé de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Daniele.Preziosi@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 30Bureau: 2015
Voir la page personnelle
Maître de conférences, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Francois.Roulland@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 33Bureau: 2013
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)mariajose.vazquez@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 1018a
Professeure, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Nathalie.Viart@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 59Bureau: 2009
Voir la page personnelle
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)laurianne.wendling@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 27Bureau: 2006

Hybrides organiques – inorganiques :

Post-doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)juan.aguirre@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 24Bureau: 2002
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)pacome.chapel@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 2011
Voir la page personnelle
Post-doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)varun.kumar@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3001
Directeur de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Pierre.Rabu@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 35, +33(0)3 88 10 71 96Bureau: 2020
Voir la page personnelle
Directeur de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Guillaume.Rogez@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 95, +33(0)3 88 10 71 96Bureau: 2012
Voir la page personnelle

Nanoparticules fonctionnalisées :

Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)alexandre.adam@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3005
Professeure, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Sylvie.Begin@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 92Bureau: 3003
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)pier.berling@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 27Bureau: 2006
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)joelle.bizeau@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3001
Voir la page personnelle
Maître de conférences, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Anne.Carton@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 28Bureau: 2008
Voir la page personnelle
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)barbara.freis@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3001
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)arnaud.jablonski@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 2011
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)theo.lucante@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3001
Chargé de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Damien.Mertz@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 90Bureau: 3004
Voir la page personnelle
Professeur, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Benoit.Pichon@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 33Bureau: 2013
Voir la page personnelle
Post-doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)maria.ramirez@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 58Bureau: 3205
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)lisa.royer@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 34Bureau: 2014
Voir la page personnelle
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Joana.Vazramos@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 91Bureau: 3001
Voir la page personnelle

Modélisation à l’échelle atomique :

Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)irene.amiehe@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 43Bureau: 2004
Directeur de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Mauro.Boero@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 42Bureau: 2026
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)mohammed.guerboub@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 34Bureau: 2014
Doctorante, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)kana.ishisone@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 40Bureau: 2110
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)achille.lambrecht@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 110 (bât.33)
Directeur de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Carlo.Massobrio@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 40Bureau: 2110
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)icare.morrotwoissard@ipcms.unistra.fr
Tél: /Bureau: 2011
Chargé de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Guido.Ori@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 43Bureau: 2004
Voir la page personnelle
Doctorant, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)stevedave.wansi@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 24Bureau: 2002

Soutien aux expériences :

Technicien de la Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Didier.Burger@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 26Bureau: 2005
Technicienne de la Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Celine.Kiefer@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 72 87Bureau: 3407
Ingénieur d'Etude, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Marc.Lenertz@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 30Bureau: 2015
Voir la page personnelle
Ingénieur d'Etude, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)Cedric.Leuvrey@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 26, +33(0)3 88 10 70 17Bureau: 2005
Ingénieur de Recherche, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)jerome.robert@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 07Bureau: 0007
Voir la page personnelle
Ingénieur d'Etude, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI)laurent.schlur@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 71 90Bureau: 3004
Voir la page personnelle
Assistant Ingénieur, Chimie des Matériaux Inorganiques (DCMI), Matériaux Organiques (DMO), Surfaces et Interfaces (DSI)Emmanuel.Sternitzky@ipcms.unistra.fr
Tél: +33(0)3 88 10 70 13Bureau: 0016